Die Schülervertretung


 

Die Schülervertretung (SV) wirkt an der Gestaltung der Schule und des Schulwesens mit.

Ihre Aufgaben können u.a. sein:

  • die konkrete Vertretung der Interessen der Schülerschaft

  • die Mitgestaltung und Verbesserung des schulischen Lebensraumes

  • die Organisation von Veranstaltungen an der Schule

  • die Unterstützung von Schülerinnen und Schülern bei Konflikten innerhalb der Schule (Probleme mit Lehrern, Disziplinarmaßnahmen, Schulverweise etc.)

Die Schülervertretung unserer Schule besteht aus:

  • 4 Schülersprechern und

  • 2 Klassensprechern pro Klasse

Die Schülervertretung wird von Frau Smiglewicz betreut.

 


Die Schülersprecher 2018/2019

 

 

 


Ein kleiner Rückblick:

 

 

Die Schülersprecher 2017/2018

 

v.l.n.r.: Damian Prybyl (9b), Mike-Luica Herweg (10c), Lea-Jasmin Meyer (10b), Finja Tworek (10c)

 

Die Schülersprecher 2015/2016

 

 Die Schülersprecher 2015/2016 (v.l.n.r.): Sarah Ende, 10e - Jan Phillip Dehning, 10d - Büsra Yildiz, 10a - Lea Wilmskötter, 10d

 

 

 

Die Schülersprecher 2014/2015

Patrick Leon Sobalak, Zoe Elsner, Franziska Fürstenberg und Julia Fabienne Kasten

 

Die Schülersprecher 2013/2014

v.l.n.r.: Lisa Teichröb, Hanna Harms, Patrick Leon Sobalak, Sophie Tessarek

 

Die Schülersprecher 2011/2012/2013

v.l.n.r.: Maxine Baumgarten, Timo Horst, Cathleen Steiger

 

Die Schülersprecher 2010/2011

 

 

  Die Schülervertretung im Schuljahr 2018/2019 besteht aus:

SchülersprecherInnen:

1. Damian Prybyl, 10b


Jahrgangssprecher Klasse 10:

1. Damian Prybyl, 10b


Vertreter für die Gesamtkonferenz:

Vertreter

Stellvertreter

1. Ann-Jaqueline Fischer, 10c   

1. Finn Krüger, 10a

2. Chiara Mehrens, 10c

 2. Trang Pham Thi Thuy, 9b

3. Madlin Baumgarten, 10c

3. Vlada Gorkovox, 9a

4. Damian Prybyl, 10b

4. Bjarne Hansen, 9a

5. Justin Nadler, 10e

5. Henrike Junker, 9b

6. Lena Ziegler, 10e 

6. Katharina Stecklein, 9e

7. Lea Janiczewski, 10c

 7. Aleyna Ersoy, 9e

8. Lara Krüger, 10d

8.Lennard Brettschneider, 8a

9. Jonathan Mai, 10d

9. Celina Mahler, 8a

10. Denise Einhorn, 10a

10. Paul Patjens, 7e


Vertreter/in für den Stadtschülerrat:

1. Damian Prybyl, 10b


Verteter/in Schulvorstand

1. Damian Prybyl, 10b

2. Madlin Baumgarten, 10c

3. Chiara Mehrens, 10c

 

Stellverteter/in Schulvorstand

1. Ann-Jaqueline Fischer, 10c

2. Denise Einhorn, 10a

3. Lena Ziegler, 10e